Середа
01.05.2024, 02:37
УКРАЇНСЬКА ОСВІТА
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Чого не вистачає українській освіті?
Всього відповідей: 32436


Коледж міжнародної торгівлі
КИЇВСЬКИЙ МІСЬКИЙ МЕДИЧНИЙ КОЛЕДЖ
УЦ Контакт Комп’ютерні курси на базі НТУУ КПІ
" Дети Индиго " Сайт творческих детей
Главная » 2010 » Квітень » 12 » Дмитрий Табачник объяснил систему поступления в вузы
Дмитрий Табачник объяснил систему поступления в вузы
10:18
Министр образования Украины Дмитрий Табачник в интервью Би-Би-Си заявил, что не уйдет в отставку, назвал акции протестов раздутыми прессой, рассказал, на каких принципах будут писаться учебники истории и как школьники в этом году будут поступать в вузы.
Протесты
Говоря об акциях протестов против своего назначении, Табачник отметил, что "массовость этих протестов, по моему мнению, серьезно преувеличена прессой".
"Все протесты не касаются моей деятельности как министра образования, а в основном они направлены против тех или иных политических взглядов. А я считаю охоту на ведьм, охоту на взгляды недостойной любой европейской страны".
Комментируя сложившееся мнение о том, что Табачник – украинофоб, министр сказал, что "когда, скажем, говорят о каких-то вымышленных обвинениях в разжигании межнациональной розни, простите, это сами оппоненты, в первую очередь говорят о разных этносах. Потому что нельзя в середине одного народа разжигать межнациональную вражду", - высказался член правительства, отметив, что объединение народа должно осуществляться на принципах толерантности. На свалку истории. Студенты требуют отставки Табачника

Внешнее тестирование остается

Табачник назвал ложными сообщения масс-медиа о якобы отмене внешнего тестирования. При этом министр отметил, что тестирование будет "как сложный процесс, безусловно, модернизироваться и дополняться". Первым нововведением станет то, что "все дети будут сдавать тестовые задания на том языке, на котором они учатся в школе".

"Второе - ни в одном из 500 крупнейших университетов мира, которые являются лидерами мирового образования, нет зачисления студентов только по результатам тестов. Везде комбинированная система. И мировой опыт показывает, что практически везде в мире учитываются баллы, полученные за среднее образование То есть, баллы школьного аттестата. Это вторая новация", - пояснил Табачник.
Третьим нововведением вступительной кампании-2010 станет то, что сертификат Центра тестирования будет действителен не один год, как ранее.
"Еще одна очень важная новация - … сняты ограничения, когда, скажем, раньше не допускали к поступлению в университет тех, у кого было по какому-то предмету меньше 124 баллов. В результате в 2008 и 2009 годах мы фактически лишили возможности вступать и получать высшее образование почти 40 тысяч детей. У кого было 200 баллов по физике, 200 по математике и меньше 124 по языку и литературе. И мы их оставляли за бортом. Или наоборот - были по истории и литературе очень высокие оценки, а, скажем, по математике меньше 124. Они тоже оставались за бортом".
Украинский язык Кто плетет ерунду, пусть просто сок пьет, ему станет легче
Отвечая на вопрос о том, не пришло ли время для возрождения украинского языка после длительных царских и советских его претеснений, Табачник заявил: "Государство и поддерживает. Потому что когда мы говорим о том, что в Украине есть русские, венгерские или молдавские школы, мы забываем только одно: очень важно, что ученики всех этих школ обязательно проходят обучение украинскому языку и украинской литературе в полном объеме. Поэтому, разговоры о дискриминации украинского языка сегодня я считаю безосновательными. И кроме того, те дети, которые учатся в этих школах, должны важный экзамен в своей жизни сдавать на том языке, на котором они учили математику, физику или географию. Как им удобнее. Придут в университет - будут учиться так, как все".
Новая история Украины
Табачник также заявил, что "мы постараемся по возможности переиздать учебники хотя бы для 2-го и 3-го классов. Здесь ужасная ситуация. Сегодня учебникам 2-го класса 8 лет".
"Относительно содержания учебников, я думаю, что учебники по истории обязательно должны также опираться на новую концепцию. Кстати, ее нарабатывали без меня ученые Киева, Харькова, Львова, Одессы… Ученые предлагают построить преподавание истории на принципах антропоцентризма. То есть, в центре человек, а не государство", - пояснил министр. "И даже победоносная война, любая, XVII века или позже - это победа государства, а людям она несла страдания. Я думаю, что вот с такими подходами, с новой концепцией мы обязательно сможем и деполитизировать и сделать учебники объективными, гуманными".
Когда министра попросили прокомментировать заявления оппонентов о том, что учебники по истории могут вернуться к советской концепции, Табачник отрезал: "Вы знаете, кто плетет ерунду, пусть просто сок пьет, ему станет легче".
Напомним, 7 апреля в Москве министр образования и науки Украины на заседании подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии заявил, что Украина обеспечит возможность своим гражданам получать образование на русском языке, если у них есть такое желание.
Также Табачник сказал, что его министерство готово предоставить возможность 120 гражданам России, среди которых 70 имеют украинское происхождение, получить образование в вузах Украины.

По материалам: Би-би-си
Просмотров: 1904 | Добавил: ukrosvita | Рейтинг: 4.5/11 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Квітень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0


КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДІПК
ІНСТИТУТ ТУРИЗМУ
КИЇВЬКИЙ УНІВЕРСИТЕТ РИНКОВИХ ВІДНОСИН

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляється системою uCoz